Бизнес и коммерция

Установка Google Adsense на WordPress

By 21 февраля 2014 No Comments

adsense_wpПоскольку 2014 год у меня принят годом экспериментов, я провожу различные эксперименты в различных областях жизнедеятельности. Это касается и финансовой сферы. Сейчас я решил провести эксперимент с монетизацией блога посредствам контекстной рекламы. Яндекс почему-то отклонил блог, поэтому будем использовать Google Adsense. Ниже я расскажу о том, как настроить Google Adsense на WordPress и получать прибыль за счет переходов по рекламе.

Для того, чтобы получить доход за счет контекстной рекламы – нужна посещаемость ресурса. Если она незначительная, то связываться с этим способом монетизации я не советую. На данный момент посещаемость блога составляет около 2000 человек в сутки, поэтому для эксперимента данной посещаемости вполне хватит.

Настройка Google Adsense

Теперь нам нужно зарегистрироваться в системе Google Adsense. Заходим под своим аккаунтом в систему адсенс. Далее выполняем три шага.

1. Выбираем и подтверждаем аккаунт гугла для работы с адсенс.

2. Добавляем сайт и выбираем язык.

3. Заполняем форму со своими платежными данными

Далее Вы получите сообщение вида: Ваша заявка была подана и в настоящее  время рассматривается. После нужно обождать какое-то время, чтобы Ваш аккаунт был активирован.

Когда это произойдет – нужно будет добавить юнит и разместить код на сайте. Юнит добавляется просто. Вводите название, выбираете оформление и получаете код. Теперь его нужно установить на свой сайт.

Установка кода Adsense на WordPress

Для того, чтобы установить код на WordPress лучше всего использовать готовые плагины. Их довольно много и все зависит от необходимых условий. Можно выбрать плагин, который размещает код адсенса в шапку сайта или боковое меню, можно найти те, которые предлагают определенные места в основном контенте. Лично я выбрал плагин под названием GARD. Он позволяет не засорять весь сайт рекламой, а интегрировать код Adsense на определенные записи. Для меня это удобно тем, что я могу поставить код адсенс только на самые популярные статьи, а публикации с музыкой, например, останутся без рекламы. Работает плагин на удивление просто. В настройках мы указываем идентификатор адсенса, который можно найти в сгенерированном ранее коде, и выбираем формат объявлений. Далее в любой выбранной записи выбираем нужное место для вставки кода и просто прописываем тег {gard}. На этом месте затем появится реклама Google Adsense. Это будет выглядеть приблизительно так:

Завершающий этап

После того, как Вы разместили код на сайте – нужно зайти на сайт адсенса. Если Вы все сделали правильно, Вы увидите сообщение вида:
Your application for retroman.ru is under review. You’ll only see blank ads until your account has been fully approved. Мой сайт был активирован через три дня.

Далее на сайте в местах, где Вы разместили код появятся рекламные объявления, а Вы будете получать денежку за каждый клик по ним. Не рекомендую самостоятельно кликать по рекламе. Гугл это быстро распознает и забанит Ваш сайт.

P.S.

Какой доход принесет данный способ монетизации я пока не знаю. Здесь многое зависит от посещения, грамотно расставленной рекламе и других факторов. Также пока нельзя точно сказать, как получить заработанные деньги. Если данный эксперимент у меня пройдет успешно – я постараюсь осветить данные темные пятна в следующих статьях.

Юрий Ретроман.

Давайте обсудим данную тему!